Avis Décathlon Pâtes à la bolognaise 2021

1 avis Décathlon Pâtes à la bolognaise.

Donnez-nous votre avis !
Postez un avis de qualité et augmentez vos chances de recevoir gratuitement du matériel dans le cadre de notre programme de Tests privés.
Xavier Lorenzo

Bon pour le ventre pas pour le portefeuille

Avis sélectionné
Profil du testeur : 44 ans | 1,70m | 68kg | Avancé
Acheté : 6€ en magasin
Conditions du test : Journée estivales, vent le soir

Points forts

Praticité de l'emballage (ouverture/fermeture/graduation)

Points faibles

Le Prix : 6€ soit 42.8€/Kg

Honnêtement dans ce genre de moment, je ne suis pas très regardant sur le gout bien qu'à la ville je sois très exigeant culinairement parlant. J'aime cuisiner après le sport outdoor c'est ma deuxième passion.

Toutefois j'ai été agréablement surpris par ce plat lyophilisé.

Tout d'abord techniquement, c'est très bien conçu.

 Le sachet s'ouvre et peut se refermer

 Il y a des indications claires sur le volume d'eau à ajouter avec des traits de niveau à l'intérieur du sachet.

 Le temps d'attente est raisonnable 5à8 min tout dépend la température de l'eau (pensez toutefois à agiter régulièrement pour que tout se réhydrate. Parfois certaines coquines se cachent dans un repli et croustille sous la dent au moment de la dégustation (pas désagréable) comme dirait Cyril il faut du croquant.

 On peut manger directement dedans le sachet, il y a même un redécoupage du sachet intermédiaire prévu pour raccourcir la taille du "bol" et ainsi pouvoir attraper le fond du sachet sans gêne.

Aspect énergétique

 381 kcal d'énergie dans 100 g (poids déshydraté du plat 140 g). Poids final réhydraté : 400 g

 Si ça vous parle tant mieux. En ce qui me concerne je fais 1m70 67Kg et après une journée complète de marche (15Km D+800m) avec petit dej le matin et piquenique le midi, le soir j'ai pris ce sachet + 2 tranches de pain et j'ai largement tenu la nuit sans la faim jusqu'au petit matin.

 Pour les gros gabarits prévoir un complément additionnel

Et le gustatif dans tout ça?

 Et bien… agréablement surpris.

 Le gout y est on a les pâtes, la viande, la tomate et les carottes

 Le tout convenablement assaisonné, pas besoin de rajouter sel ou poivre ou autres épices.

Le petit bémol reste le Prix 6€/140g même si on est dans les prix du segment on est quand même sur du 42.8€/kg à ce prix là...

Pour qui ?

Randonneur pressé qui veut du tout prêt
8/10

commentaires

Pas encore de commentaire
Laissez votre commentaire Connectez-vous pour laisser un commentaire