Avis aptonia Barre salée aux dattes/amandes 2022

Postez un avis de qualité et augmentez vos chances de recevoir gratuitement du matériel dans le cadre de notre programme de Tests privés.

Ca change du sucré

Avis sélectionné
Profil du testeur : 44 ans | 1,69m | 65kg | AvancĂ©
AchetĂ© : 5€ en magasin
Conditions du test : longue durée sup 3H

Points forts

salée
emballage

Points faibles

le prix comme toujours : 22.5€/kg

Cette année je me suis inscrit pour la Xrace 2022 épreuve longue durée (trail + vélo 72km, d+ 3400m = 9h)

Même si pour ce type d'épreuve des ravitaillements sont mis à disposition, il serait dommage de devoir renoncer par manque d'énergie, c'est pour cela que je prends avec moi des compléments alimentaires.

Habitué à n'emmener que du sucré (je suis un adepte des Clif bar), je me suis laissé tenter par des barres salées. Sans doute l'appréhension de la chaleur et de la perte de sels minéraux.

C'est pour cela que je me suis orienté vers le rayon nutrition de Décathlon. En effet je sais que je ne fais pas d'intolérance à leur produit (gamme Aptonia) ce qui est aussi un paramètre à prendre en compte.

J'ai donc opté pour les barres "Salted Energy dates Bars" : Barres salées aux dattes.

Ceux sont des barres energie et non pas des barres protéinées même si elles en contiennent 7.5%

Pour le gout, et c'est pour moi le plus important, le mélange amendes et dattes fonctionne très bien, comme dirait cyril, c'est gourmand, c'est craquant. L'enrobage est très digeste et se disperse facilement en bouche.

En ce qui concerne la saveur, le gout salé est présent suffisamment pour marquer la différence avec une barre sucrée et pas trop pour te donner soif. Tant mieux d'ailleurs parce qu'à prendre un truc salé qui te donne soif, autant prendre un saucisson 😋.

Pour l'emballage, les barres sont conditionnées en barre de 40g vendu par 5. Chaque barre dispose de son propre emballage à ouverture facile. Très bien conçu, on n'est pas sur les emballages "à ouverture facile" de supermarché impossible à ouvrir avec les doigts... ce qui permet de ne pas le disloquer et de risquer d'en perdre et donc de polluer.

Et le dosage me direz vous...Et bien le dosage est juste comme il faut. Pas besoin d'en prendre 2 pour être rassasié.

Je ne vais pas vous faire un cours nutritionnel. Pour le détail des apports je vous ai mis le descriptif en photo. Pour moi un des critères fondamental c'est le gout et le plaisir que ca apporte. Si je pouvais j'emmènerai mon appareil fondue bourguignonne sur chaque Raid  😂 mais je dois me résoudre à quelquechose de plus léger donc...

Reste...le prix, 4€50 le paquet ca semble correct sauf que...une barre pesant 40g, la boite contenant 5 barres, quel est le prix au kilo de cet aliment??? réponse 22.5€/kg

Au final je vous recommande ce produit.

Pour qui ?

traileur, radonneurs
8/10

Tests privés

Recevoir gratuitement du matériel à tester (et garder), ça vous intéresse ? Les Tests Privés sont là pour vous ! Nous vous expliquons tout ici.

commentaires

Pas encore de commentaire
Laissez votre commentaire Connectez-vous pour laisser un commentaire